3次予選進出23名リスト-動画リンク付き-と審査員長のお話〜第18回ショパンコンクール

3次予選審査員長 ショパンコンクール

香港おうち満喫ライフ - にほんブログ村

ファイナルの日程はこちら

2次予選の結果が発表され、日本人5名を含む23名が3次予選に進みます!

*目次をクリックして好きなところから読んで下さい

審査員長のお話

3次予選審査員長
Chopin Institute

結果発表の動画→ Announcing the results of the 2nd stage of auditions 8分40秒頃よりスタートします

結果発表後に審査員長のKatarzyna Popowa-Zydroń先生よりお話がありました。通訳の方が英語にしてくれたのをまとめるとこんなかんじ↓

  • 参加者のレベルが高く、通常3次予選に進出するはずの人数を越えたピアニストを選出することになった
  • 私達審査員もアーティストとして、日によって調子が良い時、悪い時があるのを分かっているが、審査員はその日その時聴いた演奏でジャッジしなければならない。
  • (審査員長が)「いつも生徒たちに言っているウィンストン・チャーチルの言葉を引用して終わります。”成功の鍵は失敗しても失敗しても同じ熱意をもって取り組むこと”」

といった内容です。*審査員長が引用したオリジナルはこちらですね→”Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. —Winston Churchill”

1次予選に続きすばらしい演奏の連続でした!わたしは毎回鳥肌だったり、涙だったり、息止まったりともう病気になりそうです〜!

審査員の先生方お疲れさまでした。そして3次予選に進まなかった方はがっかりする必要まったくないと信じています。3次予選に進出するみなさん、演奏を楽しみにしています〜!

3次予選 

10月14日(木)から16日(土)のスケジュールで行われます。午前の部と午後の部に分かれていていて、オフィシャルページのカレンダーでは一人60分の予定になってます。スタートの時間は1次、2次予選と同じ。

現地時間

  • 午前の部 10:00〜
  • 午後の部 17:00〜

日本時間(現地と同じ日の午後スタート)

  • 午前の部 17:00〜
  • 午後の部 24:00〜

香港時間(現地と同じ日の午後スタート)

  • 午前の部 16:00〜
  • 午後の部 23:00〜

ショパンインスティチュート YouTube

ライブから過去の演奏全てにここからアクセスできます →ショパンインスティチュートYouTube

3次予選参加ピアニスト演奏順 動画付き

参考:XVIII Chopin Competition Calendar

*日本人5名は青字になってます 各部のYouTubeは付け加えて行きます

「YouTube」をクリックすると別のリンクが開きます。YouTubeで直接視聴すると「もっとみる」に各ピアニストとそれぞれのプログラムがリストされてます(携帯の場合は「∨」マークをタップして開きます)。

1日目 10月14日(木)

午前の部

  • Mr Szymon Nehring ポーランド
  • Mr Kamil Pacholec ポーランド
  • Mr Hao Rao 中国
  • Ms Miyu Shindo 日本

↓シモン・ネーリングさん

↓進藤実優さん

午後の部

  • Mr Kyohei Sorita 日本
  • Mr Hayato Sumino 日本
  • Mr Andrzej Wierciński ポーランド
  • Mr Piotr Alexewicz ポーランド

↓反田恭平さん 

↓コンクール前に書いたかてぃんさんのプロフィールなど

↓アンジェイ・ヴェルチンスキさん

2日目 10月15日(金)

午前の部

  • Ms Leonora Armellini イタリア
  • Mr J J Jun Li Bui カナダ
  • Ms Michelle Candotti イタリア
  • Ms Yasuko Furumi 日本

午後の部

  • Mr Alexander Gadjiev イタリア/スロベニア
  • Ms Avery Gagliano アメリカ
  • Mr Martin Garcia Garcia スペイン
  • Ms Eva Gevorgyan ロシア/アルメニア

3日目 10月16日(土)

午前の部

  • Mr Nikolay Khozyainov ロシア
  • Ms Su Yeon Kim 韓国
  • Ms Aimi Kobayashi 日本
  • Mr Mateusz Krzyżowski ポーランド

↓ニコライ・ホジャイノフさん

↓新しい記事書きました!ホジャイノフさんのインタビュー

午後の部

  • Mr Jakub Kuszlik ポーランド
  • Mr Hyuk Lee 韓国
  • Mr Bruce (Xiaoyu) Liu カナダ

第18回大会全課題曲

第18回ショパンコンクール最終順位発表など

ファイナル参加ピアニスト演奏順 動画付き

2次予選参加ピアニスト演奏順 動画付き

1次予選参加ピアニスト演奏順 動画付き

1次予選参加者リスト

予備予選関連記事

残念だったけど、これからもずっと応援する!

沢田蒼梧さん、すばらしい演奏をありがとうございました!

↓牛田智大さんも、大変勉強になるお話と演奏ありがとうございました!

コメント

タイトルとURLをコピーしました