2次予選進出45名リスト-動画リンク付き-と審査員長のお話〜第18回ショパンコンクール

2次予選審査員長表紙 ショパンコンクール

香港おうち満喫ライフ - にほんブログ村

↓ファイナルの日程はここから

1次予選の結果が発表され、日本人8名を含む45名が2次予選に進みます!

*目次をクリックして好きなところから読んで下さい (2日目に牛田智大さんの記事を付け加えました)

審査員長のお話

2次予選審査員長表紙
Chopin Institute

結果発表の動画→ Announcing the results of the 1st stage of auditions 18分頃よりスタートします。

結果発表の前に審査員長のKatarzyna Popowa-Zydroń先生よりお話がありました。

動画を簡単にまとめると

「半分の人はハッピーで半分の人は少し悲しいかもしれない。自分もどちらかと言えば悲しい気持ちです。それは今回のコンクールのレベルが非常に高く、素晴らしいピアニストたちともお別れしなければならないから。前回から6年待ったことで1年多く練習する時間ができました。パンデミックでいろいろな経験をして自分を掘り下げることが出来た人もいるでしょう。そのことで今大会のレベルが例外的にハイレベルになっています。次に進めなかった人、目の前のドアが閉まっても、次のドアを開けて常に機会をさがしていかなければなりません」

ってお話でした!

もう聴いても聴いても素晴らしい演奏が続々で「どーなるんだろう」って思う1次予選でしたが、審査員の先生方も大変だったようで。先生のおっしゃるように練習時間が増えてレベルが上がるということは、やっぱり「練習」なんでしょうか!コロナでみなさん演奏活動なども制限されてしまって、いつも以上に曲を仕上げる時間があったと思うとホントに2次予選も楽しみです〜

2次予選 

10月9日(土)から12日(火)のスケジュールで行われます。午前の部と午後の部に分かれていていて、オフィシャルページのカレンダーでは一人40分の予定になってます。スタートの時間は1次予選と同じ。

現地時間

  • 午前の部 10:00〜
  • 午後の部 17:00〜

日本時間(現地と同じ日の午後スタート)

  • 午前の部 17:00〜
  • 午後の部 24:00〜

香港時間(現地と同じ日の午後スタート)

  • 午前の部 16:00〜
  • 午後の部 23:00〜

ショパンインスティチュート YouTube

ライブから過去の演奏全てにここからアクセスできます →ショパンインスティチュートYouTube

2次予選参加ピアニスト演奏順 動画付き

参考:XVIII Chopin Competition Calendar

*日本人8名は青字になってます 各部のYouTubeは付け加えて行きます

「YouTube」をクリックすると別のリンクが開きます。YouTubeで直接視聴すると「もっとみる」に各ピアニストとそれぞれのプログラムがリストされてます。携帯の場合は「∨」マークをタップして開きます

1日目 10月9日(土)

午前の部

  • Arsenii Mun ロシア
  • Szymon Nehring ポーランド
  • Viet Trung Nguyen ベトナム/ポーランド
  • Georgijs Osokins ラトビア
  • Evren Ozel  アメリカ
  • Kamil Pacholec  ポーランド

↓シモン・ネーリングさん

午後の部

  • Hao Rao 中国
  • Sohgo Sawada 日本
  • Aristo Sham 香港
  • Miyu Shindo 日本
  • Talon Smith アメリカ
  • Kyohei Sorita 日本

↓沢田蒼梧さん

↓進藤実優さん

↓反田恭平さん タロン・スミスさんもちょっと書いてます

2日目 10月10日(日)

午前の部

  • Szuyu Su 台北
  • Hayato Sumino 日本
  • Yutong Sun 中国
  • Tomoharu Ushida 日本
  • Andrzej Wierciński ポーランド
  • Yuchong Wu 中国

↓コンクール前に書いたかてぃんさんのプロフィールなど

↓牛田智大さん

↓アンジェイ・ヴェルチンスキさんを含むポーランドのみなさん

午後の部

  • Lingfei (Stephan) Xie カナダ/中国
  • Zi Xu 中国
  • Piotr Alexewicz  ポーランド
  • Leonora Armellini イタリア
  • J J Jun Li Bui カナダ

3日目 10月11日(月)

午前の部

  • Michelle Candotti イタリア
  • Kai-Min Chang 台北
  • Xuehong Chen 中国
  • Hyounglok Choi 韓国
  • Alberto Ferro イタリア
  • Federico Gad Crema イタリア

午後の部

  • Yasuko Furumi 日本
  • Alexander Gadjiev イタリア/スロベニア
  • Avery Gagliano アメリカ
  • Martin Garcia Garcia スペイン
  • Eva Gevorgyan ロシア/アルメニア

4日目 10月12日(火)

午前の部

  • Wei-Ting Hsieh 台北
  • Adam Kaldunski ポーランド
  • Nikolay Khozyainov ロシア
  • Su Yeon Kim 韓国
  • Aimi Kobayashi 日本
  • Mateusz Krzyżowski ポーランド

↓ニコライ・ホジャイノフさん

午後の部

  • Jakub Kuszlik ポーランド
  • Shushi Kyomasu 日本
  • Hyuk Lee 韓国
  • Bruce (Xiaoyu) Liu カナダ
  • Marcin Wieczorek ポーランド

第18回大会全課題曲

↓大会の全課題曲をリストしました 

1次予選参加ピアニスト演奏順 動画付き

↓1次予選の演奏はここから

1次予選参加者リスト

↓1次予選に参加した(予備予選免除になった9名を含む)全87名のリスト

予備予選関連記事

↓音楽いろいろ

コメント

タイトルとURLをコピーしました